Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

+7 (34355) 5-25-48

Обратная связь

Ваша корзина пуста

Главная/ Новости / Верёвочный курс. Взгляд вожатой 1 отряда

Верёвочный курс. Взгляд вожатой 1 отряда

27.07.2015

Сегодня состоялось одно из самых интересных и важных мероприятий – веревочный курс для старших отрядов. Интересное оно потому, что не похоже ни на одно другое лагерное событие (да еще и проводится ночью), а важное, потому что именно во время испытаний веревочного курса ты, как вожатый, понимаешь, как работает созданный тобой коллектив.

Началось все с того, что мы с пирожками собрались на мини-свечку и немного обсудили наши ожидания. Настрой перед таким ответственным событием – дело очень важное и нужное! Главную задачу поставили перед собой такую: ни при каких условиях не переругаться. Ну и все пройти успешно тоже хотелось бы.

И вот мы уже за руки передвигаемся в корпус заброшенной столовой. Там нам рассказывают о правилах курса и выдают маршрутные листы. Все испытания из-за плохой погоды будут проходить в корпусах – думаю, так будет даже лучше.

Наше первое испытание – «залип». Смысл его состоит в том, что нужно перебраться в соседнюю деревню по стопам товарищей – в прямом смысле этого слова. Да еще и в тишине, и оступиться нельзя – иначе все заново начинать придется.  В общем, понадобилось моим ребятам на это около часа. За этот час чего только не было – и первые слезы, и ошибки, и бесконечные попытки, и усталые глаза ребят, а в конечном счете радостные аплодисменты победы.

Показалось, что первое испытание стало самым трудным – то ли оттого, что оно первое, то ли действительно очень сложное. Дальше ждали нас еще 3 проверки на прочность: болото, паутинка 3д, квадрат. На болоте шагать можно было только одновременно переставляя ноги по кочкам, да еще так, чтобы на одной кочке было ровно две ноги разных людей. Через паутинку можно было пробраться только за руки всем отрядом, не задевая саму паутину. На квадрате необходимо устоять сразу всему отряду, а он, знаете ли, совсем небольшой, да еще и уменьшался потом.

Сердце вожатское кровью обливалось, когда ребята сталкивались с трудной ситуацией, а помочь им никак нельзя – ни словом, ни делом.  Но таковы уж правила веревочного курса.

После всех испытаний, уставшие, довольные, под светом луны, за руки со своими ребятами, мы все вместе пришли в корпус и там немного поиграли. После этого состоялась уже полноценная свечка, на которой у каждого была возможность высказаться. Многие остались довольны собой и своим коллективом, кто-то благодарил тех, кому меньше всего повезло на испытаниях, кто-то признался, что привязался к отряду еще больше, чем раньше. Лично я своими детьми горжусь, поставленной задачи мы достигли и остались собой довольны. Испытания показали небольшие недочеты во взаимодействии ребят друг с другом, но их мы обсудили и пообещали друг другу исправить. Думаю, это был один из самых ярких дней за смену, ведь мы еще и в поход успели сходить. Но это уже совсем другая история… 

Анастасия Еликова, вожатая 1 отяда

 

Как нас найти