Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

+7 (34355) 5-25-48

Обратная связь

Ваша корзина пуста

Главная/ Новости / В Свердловской области обсудили современные методы организации оздоровительной кампании

В Свердловской области обсудили современные методы организации оздоровительной кампании

21.10.2015

В Свердловской области 16-17 октября 2015 года прошла Всероссийская конференция организаторов отдыха и оздоровления детей. Участие в ней приняли не только представители сферы образования Свердловской области, но и специалисты из Москвы, Челябинской области, Пермского края. В рамках пленарных заседаний обсуждались социально-педагогическое партнерство, инновации в организации оздоровительной кампании, а также рассмотрен опыт развития сферы загородного отдыха и оздоровления детей в регионах Уральского Федерального округа.

«В Свердловской области сложилась эффективная система отдыха и оздоровления, создана необходимая региональная нормативная база, в регионе выделяется значительный объем средств на финансирование мероприятий. В этом году на эти цели из областного бюджета было выделено более миллиарда рублей. Для детей из различных социальных категорий обеспечены равные возможности предоставления путевок в загородные оздоровительные лагеря с оплатой 80-ти и более процентов от стоимости за счет областного бюджета. 42 процента путевок предоставляются бесплатно нуждающимся категориям детей», - отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

По словам представителей оздоровительных лагерей, в современных условиях необходимо обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку. Так, например, в оздоровительном лагере «Городок солнца», который находится в Полевском, на протяжении каждой смены дети работают над созданием мюзикла. Помимо этого во время смен проводятся совместные с пожарно-спасательной службой мероприятия, в рамках которых для отдыхающих проводят эстафеты по пожарно-прикладным видам спорта, организовывают демонстрационные показы оборудования и снаряжения. В программу включены встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, для которых дети готовят концерты, играют в шахматы. Все это позволяет каждому из подростков выбрать интересную для себя деятельность.

В 2015 году во многих загородных оздоровительных лагерях также прошли тематические смены, приуроченные к 70-летию Великой Победы, Году литературы в России.

«В регионе уже на протяжении многих лет реализуется программа тематических смен «Профсоюз». Такие смены проходят не только в загородных оздоровительных лагерях, но и в дневных, и в трудовых. Сегодня это действительно востребованная жизнью технология повышения престижа человека труда, воспитания в детях умения отстаивать свое мнение и понимания современного гражданского общества и задач каждого человека, гражданина. В этом году смены «Профсоюз» провели 60 лагерей», - сказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

По мнению заместителя министра общего и профессионального образования Свердловской области Нины Журавлевой, сегодня необходимо говорить о требованиях, которые предъявляются к лагерям дневного пребывания детей, важно обсуждать и новые методы, которые используются в других регионах России для того, чтобы впоследствии применить их в рамках оздоровительной кампании в Свердловской области.

В рамках Всероссийской конференции организаторов отдыха и оздоровления детей подведены итоги конкурса «Лучший вожатый-2015» и награждены победители областного смотра-конкурса «Лучший лагерь».

Напомним, в этом году в Свердловской области за время оздоровительной кампании отдохнули более 330 тысяч детей. Порядка 1500 школьников побывали в черноморском санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» в рамках региональной акции «Поезд здоровья».


Как нас найти