Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

+7 (34355) 5-25-48

Обратная связь

Ваша корзина пуста

Главная/ Новости / Мастер-класс по спидкубингу

Мастер-класс по спидкубингу

23.12.2015

В течение всего учебного года ученики 6а класса знакомятся с людьми различных профессий, говорят на классных часах об увлечениях и хобби, встречаются с интересными людьми. Наверное надолго останется в памяти ребят мастер класс по спидкубингу, который провела ребятам методист МАОУ ДОД «ООЦ «Салют»  Волкова Елизавета Олеговна.

Елизавета - увлечённый спидкубер. В её личную коллекцию входит около пятидесяти различных головоломок. Она не только коллекционирует "магические кубы", но и увлекается техникой сборки головоломок на время. В начале мастер класса приглашённая гостья продемонстрировала ребятам свои умения собирать некоторые головоломки. Личный рекорд Елизаветы по сборке кубика Рубика (шести его сторон одновременно) составляет 37 секунд.

Елизавета Олеговна рассказала ребятам о том, что "магический кубик" был придуман молодым венгерским преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком в 1974 году. Задумывался он как рабочая модель для объяснения трёхмерной геометрии своим студентам. Но позже славу кубик Рубика приобрёл как игрушка-головоломка.

В последующие годы кубик Рубика широко (тиражом более 350 миллионов экземпляров) разошёлся по всему миру, благодаря чему и стал самой продаваемой игрушкой всех времён. Появился даже новый вид спорта - спидкубинг.

Люди, участвующие в соревнованиях по быстрой сборке кубика Рубика стали называться спидкуберами. Оказывается, существуют и официальные соревнования по скоростной сборке кубика Рубика. Каждый год проходитчемпионат Европы и чемпионат Мира по спидкубингу. Мировой рекорд в сборке классического кубика - 4,9 секунды.

В течение мастер класса шестиклассники на практике убедились, что у разных головоломок разные алгоритмы сборки. Классический кубик Рубика по инструкции может собрать каждый, если освоит 9 последовательных уровней.

В целом получилась очень интересная и познавательная встреча. Будем ждать новых встреч с увлечёнными людьми!

Классный руководитель 6а класса МАОУ "Школы №13" Калинина Лариса Васильевна

 

Как нас найти