Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

+7 (34355) 5-25-48

Обратная связь

Ваша корзина пуста

Главная/ Новости / Внимание! Все отряды приглашаются на завтрак

Внимание! Все отряды приглашаются на завтрак

11.07.2021

Меню составляется с учетом возрастных потребностей растущих организмов, утверждается и контролируется Роспотребнадзором, и в то же время приготовленные блюда должны быть по-домашнему вкусны и выглядеть аппетитно. Именно такие критерии были учтены квалифицированными сотрудниками МУП «КП» ГО город Ирбит при разработке меню для детского питания в лагере: завтрак, второй завтрак (фрукты), обед, полдник, ужин и второй ужин (кисломолочные продукты: кефир, йогурт, снежок). В меню включены мясные или рыбные блюда, молочные продукты, зеленый стол, овощи, запеканки, фрукты, кондитерские изделия, свежая выпечка собственного производства, соки и молоко в индивидуальных упаковках, сыры, яйцо, масло, мед и джемы также в индивидуальных упаковках - словом, всё то, что должно составлять рацион ребенка. Родители всегда могут посмотреть меню на сайте лагеря https://irbitsalut.ru/ и в официальной группе ВК https://vk.com/cluboozsalyt.

Находясь в лагере, ребенок проходит адаптацию. Для ее прохождения он должен хорошо питаться, получать необходимые витамины и микроэлементы, а также улучшить иммунитет для борьбы с различными заболеваниями.

К основным характеристикам правильного питания относятся:

- соблюдение режима питания, 

- соблюдение правильного соотношения потребляемых калорий к энергозатратам, 

- употребление в необходимом количестве белков, жиров и углеводов, витаминов, минеральных веществ,

- разнообразие продуктов питания, 

- правильная обработка продуктов. 

Но проблема в том, что многие дети не приучены к здоровому питанию. Среди детей много «хлебоедов» и «макаронников», т.е. тех, кто съедает не один кусок хлеба, обязательно просит дополнительный, ест макароны, оставляя в тарелке рыбу или котлету. Не приучены к супам, кашам, кефиру, очень плохо едят рыбу… выбирают сосиски вместо мясной котлеты или рыбы, макароны вместо гречи или овощного блюда, колу вместо компота из свежих ягод, например, шиповника…

В лагере многое зависит от педагогического таланта конкретного вожатого и воспитателя, так как приходится контролировать прием пищи, иначе дети просто остаются голодными. Начинают с тривиального «Общества чистых тарелок», младшеклассников этим можно подтолкнуть доесть. Ребят постарше приходится стимулировать информацией о пользе того или иного блюда (продукта).

Но, немаловажен и другой фактор, влияющий на пищевое поведение ребенка - пищевые привычки родителей. Питание многих школьников далеки от идеального и только родители могут изменить отношение ребенка к правильному питанию. Очень важно, чтобы школьники, а в лагере отдыхают дети школьного возраста, научились соблюдать режим питания и выработали привычку правильно питаться. Слова о здоровом и правильном питании, стали восприниматься как давно надоевшая истина, о которой все знают, но никто не углубляется в суть. А, между тем, от того как питается человек зависит качество его жизни, психологическое и эмоциональное состояние, развитие и правильное функционирование всех систем жизнедеятельности. Относиться к пище надо с уважением и ответственностью, во время еды получать удовольствие!!!

Уважаемые родители, рекомендуем вам прежде, чем везти «посылку голодному ребенку» в лагерь из колы, чипсов, семечек, кириешек, шоколада и других «продуктов», просто изучите меню: чем вашего ребенка кормят, в каком количестве, подумайте о вашей роли, как направить выбор детей к принятию здорового образа жизни. Именно семья должна быть в этом направлении – культуре питания, эталоном! Если ребёнок с детства будет знать, как надо правильно питаться – он и, будучи взрослым человеком, будет придерживаться здорового питания.

Дежурный воспитатель Л.Г. Жданова

09.07.2021г.

Как нас найти